Lot 94

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes y clavo saliente en marco 60 x 46 cm Esta obra nos ofrece la imagen de la Virgen María, a quien puede observarse ligeramente inclinada hacia la derecha, con las manos entrecruzadas sobre el pecho en actitud de imploración, la mirada perdida y los ojos bañados en lágrimas, La Virgen viste una toca blanca y manto azulado, el cual es atravesado a la altura del pecho por una espada, tal como lo anticiparía el viejo Simeón durante la presentación de Jesucristo en el templo, pasaje contenido en el Evangelio de San Lucas. La iconografía de la Virgen de los Dolores o Dolorosa no figura en los evangelios y es una creación que surge a partir de la exaltación del patetismo a finales de la Edad Media. No obstante, el episodio sería siempre posterior a la muerte de Cristo, ya sea con su Hijo en la cruz, después del Descendimiento (con el cuerpo sobre su regazo), o con el dolor que sufre una madre en la soledad. En este caso se trata de un padecimiento por el martirio del presente y por la muerte futura. Fuente: Museo Nacional del Prado. “La Virgen de los Dolores”. Consultado el 16 de mayo de 2022.

PayPal