Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 136

VISTA DE LA PLAZA DE LOS MÁRTIRES DE TOLUCA. MÉXICO, CIRCA 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación 73 x 105 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

VISTA DE LA PLAZA DE LOS MÁRTIRES DE TOLUCA MÉXICO, CIRCA 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación 73 x 105 cm Esta vista fue replicada en numerosas litografías pertenecientes al siglo XIX. En ella se aprecia la plaza de los mártires de Toluca engalanada con el primer monumento realizado a Don Miguel Hidalgo por encargo del Gobernador del Estado de Mexico Mariano Riva Palacio. La obra estuvo a cargo del escultor oriundo de Tenancingo, Joaquín Solache. Una vez terminado el monumento fue llevado a Toluca y colocado frente a la sede del Poder Legislativo (hoy Palacio de Justicia), donde la inauguró el gobernador Mariano Riva Palacio el 16 de septiembre de 1851. En la parte de atrás se aprecia una de las torres y el campanario del convento del Carmen de Toluca.

PayPal