Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 166

VISTA DEL PRIMER CONCILIO ECUMÉNICO VATICANO . FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela a partir de la cromolitografía de C. Schultz 63 x 100

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

VISTA DEL PRIMER CONCILIO ECUMÉNICO VATICANO FRANCIA, SIGLO XIX Óleo sobre tela, a partir de la cromolitografía realizada por Charles Schultz Firmado: “M. Menghin pinxit” Con la inscripción en tarja inferior: “Vue de la Salle di concilie ecumenique vatican avec les veritables portraits des rev. pères qui ètaient présents le 18 juillet 1870 lorsque sa sainteté le souverain pontífice Pie IX proclama solennellement le dogme de línfabilité du pontífice romain”. Detalles de conservación 63 x 100 cm

PayPal