Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El cabaret Bremen
Firmado al frente. Firmado y fechado México 1953 Julio al reverso Óleo sobre tela sobre fibracel Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras. Nació durante el periodo bélico en Rusia, su padre Victor Serge fue un anarquista franco-ruso y su madre Luiba Rasákova, provenía de una familia judía. Vlady heredó la ideología revolucionaria, espíritu que lo caracterizó de modo especial. Recién llegado a México, Vlady tuvo su primer contacto con los gigantes murales de Diego Rivera y el arte revolucionario, experiencia que marcó de manera determinante en su estadía y su vida. Mantuvo contacto con André Breton, Wifredo Lam y otros maestros muralistas como Diego Rivera. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Fuente consultada: RENS, Jean Guy. Vlady. De la Revolución al Renacimiento.
México. Siglo XXI Editores, 2005, pp. 25-30 y 121-135. 60.5 x 74.5 cm