+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 105

WALDEMAR SJÖLANDER, Azul y Verde, Firmado y fechado 1997 al frente y en el bastidor, Óleo sobre tela, 95 x 100 cm

Estimate: MXN$45,000 - MXN$60,000

WALDEMAR SJÖLANDER (Gotemburgo, Suecia, 1908 - Ciudad de México, 1988)

Azul y Verde

Firmado y fechado 1997 al frente y en el bastidor Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Waldemar Sjölander fue un pintor, escultor y grabador nórdico nacionalizado mexicano cuya temática central es el hombre en su dimensión espiritual y mística. Sus principales influencias provienen de la experimentación con lo figurativo y lo abstracto así como la obra de Munch, Picasso y Matisse. También, interesado en conocer más sobre la cultura mexicana, viajó por algunos estados de la República Mexicana, entre ellos Oaxaca, Jalisco y Nayarit, en donde estudió detalladamente los colores, texturas y materiales. Durante su trayectoria artística, fue condecorado con varias distinciones y su obra formó parte de importantes exposiciones en museos de México y Europa. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 294. 95 x 100 cm