Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Azul y Verde
Firmado y fechado 1997 al frente y en el bastidor
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Waldemar Sjölander fue un pintor, escultor y grabador nórdico nacionalizado mexicano cuya temática central es el hombre en su dimensión espiritual y mística. Sus principales influencias provienen de la experimentación con lo figurativo y lo abstracto así como la obra de Munch, Picasso y Matisse. También, interesado en conocer más sobre la cultura mexicana, viajó por algunos estados de la República Mexicana, entre ellos Oaxaca, Jalisco y Nayarit, en donde estudió detalladamente los colores, texturas y materiales.
Durante su trayectoria artística, fue condecorado con varias distinciones y su obra formó parte de importantes exposiciones en museos de México y Europa.