Lot 324

Estimate: MXN$7,500 - MXN$18,000

WES HUNTING FLORERO EE.UU. Siglo XX Elaborado en cristal de Murano millefiori multicolor Firmado y fechado 93 27 cm altura Detalles de conservación *** Wes Hunting ha trabajado con vidrio durante más de treinta años. Es conocido por su increíble habilidad con el cristal de Murano , así como por sus patrones abstractos, notablemente intrincados, dibujados sobre vidrio caliente. Los colores y patrones vibrantes se "dibujan" sobre la superficie del vidrio a temperaturas superiores a los 2000 grados. Hunter combina varias técnicas italianas, como millefiore y zanfirico, con técnicas decorativas que él personalmente ha desarrollado y perfeccionado. Si bien las formas de su trabajo han cambiado a lo largo de los años, siempre se han mantenido simples, con la intención de que nunca distraigan la atención de las crecientes complejidades de la decoración de la superficie.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay