Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 70

WILSON BIGAUD, Jugando en la aldea, Firmado, Óleo sobre masonite, 63 x 61.5 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

WILSON BIGAUD (Puerto Príncipe, Haití, 1931 - Petit-Goâve, Haití, 2010)

Jugando en la aldea

Firmado Óleo sobre masonite Presenta detalles de conservación. Wilson Bigaud es considerado uno de los grandes maestros de la pintura haitiana. Inició su carrera artística trabajando con arcilla para después dedicarse de lleno a la pintura. Fue alumno de Héctor Hyppolite, otro artista haitiano destacado, quien lo alentó a acudir al Centre d'Art de Puerto Príncipe en 1946, donde conoció a DeWitt Peters. Alcanzó el reconocimiento internacional antes de los treinta años, con obras que mostraban escenas típicamente haitianas. Participó en la Exposición Internacional de Washington D.C. en 1950, donde ganó el segundo lugar por una obra titulada "Paraíso", misma que ahora se encuentra en la colección del MoMA de Nueva York. Realizó también un mural en la Catedral de la Santísima Trinidad de Puerto Príncipe, representando las Bodas de Caná, la cual lamentablemente no pudo ser rescatada después del fuerte terremoto en Haití en 2010. Fuente consultada: sitio oficial del Museum of Modern Art MoMA www.moma.org 63 x 61.5 cm

PayPal