Lot 104

YAACOV AGAM, Untitled, Signed Serigraph 111/153, 27.5 x 53.1" (70 x 135 cm) | YAACOV AGAM, Sin título, Firmada Serigrafía 111/153, 70 x 135 cm medidas

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

YAACOV AGAM (Rishon LeZion, Israel, 1928 - )

Sin título

Firmada Serigrafía 111 / 153 Yaacov Agam es un escultor y artista experimental nacido en Israel que vive en París. Actualmente es un gran exponente de la manifestación del tiempo y el movimiento en el arte, con frecuencia se le asocial al arte cinético. Agam ha construido en sus piezas obras cambiantes según el punto de vista del espectador logrando con esto, una exploración activa. Influenciado durante su educación por la escuela alemana Bauhaus y los movimientos abstractos como el constructivismo lo hicieron desarrollar un estilo propio incrustado en la abstracción para generar efectos ópticos y atemporles. En la década de 1950 entró a formar parte de la Nouvelle Tendence ('Nueva Tendencia'). La estética que defendía este grupo era el arte perceptual, también conocido como Arte Óptico, basado en los efectos ilusionistas que provocan los objetos y los colores en el ojo humano. Agam quiere hacer patente en su arte el hecho de que "...no hay dos espectadores que puedan ver lo mismo al mismo tiempo, y nadie puede ver todo en un instante determinado." Agam se convirtió en el artista israelí más caro cuando en una subasta en Nueva York en noviembre de 2009, su "4 Themes Contrepoint" se vendió en $326,500 usd. Actualmente es de los artistas contemporáneos más reconocidos dentro del circuito del arte. Fuente consultada: sitio oficial de Kuntz Gallery www.kunzt.gallery 70 x 135 cm medidas totales

PayPal