Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada
Serigrafía 111 / 153
Yaacov Agam es un escultor y artista experimental nacido en Israel que vive en París. Actualmente es un gran exponente de la manifestación del tiempo y el movimiento en el arte, con frecuencia se le asocial al arte cinético. Agam ha construido en sus piezas obras cambiantes según el punto de vista del espectador logrando con esto, una exploración activa. Influenciado durante su educación por la escuela alemana Bauhaus y los movimientos abstractos como el constructivismo lo hicieron desarrollar un estilo propio incrustado en la abstracción para generar efectos ópticos y atemporles.
En la década de 1950 entró a formar parte de la Nouvelle Tendence ('Nueva Tendencia'). La estética que defendía este grupo era el arte perceptual, también conocido como Arte Óptico, basado en los efectos ilusionistas que provocan los objetos y los colores en el ojo humano. Agam quiere hacer patente en su arte el hecho de que "...no hay dos espectadores que puedan ver lo mismo al mismo tiempo, y nadie puede ver todo en un instante determinado."