Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Actas de Cabildo de la Ciudad de México.
México: Imprenta de Aguilar e Hijos / Imprenta "Central" / Imprenta de la "Compañía Editorial Católica" / A. Carranza y Comp., Impresores / Imprenta de "El Correo Español" / Imprenta del Comercio de Juan R. Velasco / Imp. Particular, G. Oropeza Velasco / 1889 - 1913. México: Imp. de la Escuela Correccional de Artes y Oficios / Escuela Correccional de Artes y Oficios Ex Colegio de San Pedro y San Pablo / Imprenta "Central" / Imp. Particular, G. Oropeza Velasco, 1886 - 1911.
4o. marquilla. Edición de "El Municipio Libre".
Años: 1886, 1887, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894 (Julio - Diciembre), 1895 (Enero - Junio), 1895 (Julio - Diciembre), 1896 (Enero - Junio), 1897 y 1903 (Enero - Junio).
Año 1886: Más corto. Año 1889: Sin portada, inicia en página 4 (deteriorada); página 799 rasgada, deteriorada. Año 1890: Portada y últimas dos hojas deterioradas. Año 1892: De portada a página 5, pérdida de papel en tercio inferior de margen externo. Año 1894: Portada por desprenderse. Año 1895 (Jul. - Dic.): Última hoja rasgada. Año 1896 (En. - Jun.): De página 667 hasta el final, sin punta inferior. Año 1897: Páginas 1137 - 1139, pérdida de papel en tercio superior de margen interno, la última desprendida. Año 1903 (En. - Jun.): Portada deteriorada, sin puntas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 13.
c) Actas de Cabildo del Ayuntamiento de México Año de 1821. México: Sin pie de Imprenta, 1913.
4o. marquilla, 901 p. Comprende desde el 1o. de enero a 31 de diciembre. Ejemplar incompleto, solo comprende hasta el 27 de diciembre. Conserva pasta original anterior en rústica, pérdida de papel en tercio superior de margen interno. Portada y últimas 3 hojas deterioradas con pérdida de papel. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 49.
Porrúa 1949: 5813. Menciona colección completa de 1889 a 1913. "No hace quince años, las Actas de Cabildo abundaban y estorbaban en las librerías, y hasta en algunas ocasiones fueron a dar al "cartón"… Pero sin darse cuenta empezaron a escasear; se registraron tapancos y bodegas y sólo se juntaban colecciones truncas… lo cierto es que las series completas son rarísimas; y tomos sueltos aparecen muy de vez en cuando y nunca son de los primeros siglos de la Colonia…".