Morton Subastas
Subasta en vivo

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lote 57

AGAPITO RINCÓN PIÑA MEXICO CITY, (1897-1973) PAIR OF MEXICAN SCENES 1943 Watercolor on paper Unsigned | AGAPITO RINCÓN PIÑA CIUDAD DE MÉXICO, (1897-19

Estimado: MXN$8,000 - MXN$12,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
AGAPITO RINCÓN PIÑA CIUDAD DE MÉXICO, (1897-1973) PAR DE ESCENAS MEXICANAS 1943 Acuarelas sobre papel Sin firmar Detalles de conservación 1.- 19 x 26 cm 2.- 33 x 24 cm Agapito Rincón Piña fue un pintor, acuarelista, grabador y dibujante originario de la Ciudad de México. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Bellas Artes, Antigua Academia de San Carlos, a la que ingresó en 1911. De 1931 a 1933 asistió a clases de huecograbado con el Mtro. Carlos Alvarado Lang, profundo conocedor de las técnicas de la estampa, llegando a dominar este delicado proceso; en 1950 realizó un bello portafolio con doce aguafuertes originales en los que captó las características del paisaje urbano y rural de México. Místico del quehacer plástico, Rincón Piña, plasmó en su obra un sentido regionalista de corte costumbrista sin complicaciones teoricistas, con la simpleza de la pura interpretación de la naturaleza y del fenómeno lumínico. Con una acendrada vocación social y un profundo amor por la tierra que le vio nacer, Rincón Piña, ofreció su mejor expresión no sólo a la evolución de las artes plásticas, sino fundamentalmente, al campo de la reflexión y de la sensibilidad humanas. Fuente: Catálogo digital de Obra y Patrimonio Artístico Universitario. Universidad Autónoma del Estado de México. Consultado el 14 de diciembre de 2021.

PayPal