Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 25, 2024 07:00PM EDT
Lote 109

ALBUM MEXICANO. RETRATOS DE LOS PERSONAGES ILUSTRES DE LA 1ERA Y 2DA EPOCA DE LA INDEPENDECIA MEXICANA. MEXICO. 1845. 22 LITOGRAFÍAS.

Estimado: MXN$50,000 - MXN$60,000
Vendido en
MXN$55,000
$2,708.03
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
ÁLBUM MEXICANO. RETRATOS DE LOS PERSONAGES ILUSTRES DE LA PRIMERA Y SEGUNDA ÉPOCA DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA. MÉXICO - PARÍS: JULIO MICHAUD Y THOMAS - THIERRY FRÈRES, 1845 fo., 22 litografías cada una con cuatro retratos coloreados, "Lith. Thierry frères, Cité Bergère, á Paris" con ligeras manchas de óxido Conservas pastas originales deterioradas, por desprenderse; gracias reforzadas Encuadernado en pasta dura, en carpeta Palau solo menciona una obra similar, con el mismo título pero con pie de imprenta: México: C y Prudhome editor, 1843. Obra del editor C. H. Prudhomme, con quien se sabe que trabajó Julio Michaud. Según Palau esa publicación tiene sólo 21 láminas. "Julio Michaud fue un empresario de origen francés que realizó una importante labor editorial en la ciudad de México, entre los años de 1837 a 1900, y que continuará su hijo en años posteriores. Varias publicaciones como revistas culturales, álbumes litográficos o de fotografía, especialmente hechas por franceses, fueron patrocinadas por esta casa editorial. Entre estas publicaciones destacan las de fotógrafos ampliamente estudiados por la historiografía como Charnay y Briquet que dieron a conocer la imagen de lo que entonces se consideraba mexicano en europa como el paisaje, las ciudades, la arqueología o los tipos nacionales. De las imprentas francesas, los editores Julio Michaud y Thomas publican en nuestro país (1845) el "Álbum Mexicano, Retrato de los personajes ilustres de la primera y segunda época de la independencia mexicana y notabilidades de la presente", donde se incluyeron retratos en litografías coloreadas de varios héroes de la Independencia como Miguel Hidalgo y Agustín de Iturbide, entre otros, tomados de las figuras de cera". Fuente: La empresa Julio Michaud: su labor editorial en México y el fomento a la obra de artistas franceses (1837-1900). Recurso en línea en: www.scielo.org.mx (consultado el 29 de febrero de 2024).

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal