Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lote 163

ALFONSO X. PEÑA, Sin título, Firmado y fechado Mex 47, Óleo sobre tela, 77 x 61 cm

Estimado: MXN$80,000 - MXN$100,000
Vendido en
MXN$140,000
$8,303.68
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ALFONSO X. PEÑA (Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)

Sin título

Firmado y fechado Mex 47 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. La carrera de Alfonso X. Peña ha sido ampliamente reconocida por la maestría alcanzada en diversas disciplinas artísticas tales como la pintura, el muralismo, la fotografía y la caricatura, siendo esta última a través de la cual incursionó plásticamente. De origen tamaulipeco, llegó a la Ciudad de México para consolidar su formación en la Academia de San Carlos. Más tarde migró a Nueva York, donde perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático. Durante la década de 1930, en la llamada "Gran Manzana" tuvo la oportunidad de formar parte de un grupo de mexicanos reconocidos, cuyos nombres se relacionan con el cambio de escena cultural de nuestro país, entre ellos se encontraban Rufino Tamayo, Miguel Covarrubias y Adolfo Best Maugard. En la obra de Alfonso X. Peña permea el nacionalismo instaurado por José Vasconcelos, como se puede observar en la incorporación de campesinos e indígenas, paisajes bucólicos y fiestas populares en sus composiciones, plasmados con una virtud extraordinaria que le llevó a ser aplaudido mundialmente. Fuentes consultadas: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón". México. Revista Tips de Aeroméxico, no. 30, primavera de 2004 y CRUZ PORCHINI, Dafne. "Alfonso X. Peña: pintor mexicano". Houston. ICAA Museum of Fine Arts Houston, sección Documents of 20th-century Latin American and Latino Art. 77 x 61 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay