Lote 119

ALFREDO ALCALDE GARCÍA,Confesiones detrás de la catedral,Firmado al frente, fechado 2020 al reverso,Óleo/tela, 120 x 150 cm,Certificado

Estimado: MXN$480,000 - MXN$600,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - )

Confesiones detrás de la catedral

Firmado al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2021. Desde sus inicios el pintor dirigió su atención a la composición y al estudio del color, estudió en la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú, en Lima. Comenzó su carrera explorando el paisaje urbano, su producción se encuentra dividida entre éste género y el registro de personajes y puestas en escena dotadas de un carácter atmosférico, donde la luz forma parte medular en sus lienzos. Fuente consultada: VILLACORTA, Alberto et al. Alfredo Alcalde. Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, 2016, pp. 17-28. 120 x 150 cm

PayPal