Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Lirios
Firmada y fechada 1899
Acuarela sobre papel
Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens.
Alfredo Ramos Martínez fue un afamado pintor de formación académica, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros. Constantemente gustaba pintar retratos y paisajes naturalistas. A lo largo de los años, llevó a cabo novedosos proyectos dentro del campo de la educación artística y como muchos otros de sus contemporáneos viajó a Europa para seguir sus estudios, influenciado principalmente por los movimientos vanguardistas.
Alfredo Ramos Martínez logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supo trabajar con los temas de flores, tuvo innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público. En ocasiones, la combinación de flores en botón, abiertas, deshojadas y otras caídas podría aludir a los cuadros de vanitas, es decir a la antigua metáfora del ciclo de vida, siendo Francia y Países Bajos, grandes representantes de este género. Según Rubén Darío: "Las pinturas de Jean-François Millet y Claude Monet de alguna manera lo dirigieron a esos paisajes de labradores, de molinos, flores y paisajes marinos