Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Lirios
Firmada y fechada 1899
Acuarela sobre papel
Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens.
Alfredo Ramos Martínez fue un afamado pintor de formación académica, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros. Constantemente gustaba de pintar retratos y paisajes naturalistas. A lo largo de los años, logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supo trabajar con los temas de flores, tuvo innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público.
Fuentes consultadas: GARCÍA, Pilar et al. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva.