Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lote 186

ALFREDO ZALCE, Camino verde, Firmado y fechado 1986, Acrílico sobre tela, 56 x 76 cm, Con certificados

Estimado: MXN$250,000 - MXN$350,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Camino verde

Firmado y fechado 1986 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de The Grapevine Gallery, abril de 1987. Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce, 2023. Con etiqueta de Inverarte. Alfredo Zalce fue un destacado dibujante, grabador, pintor, muralista y profesor, además de miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. A los dieciséis años comenzó a trabajar como fotógrafo para financiar sus estudios en la Academia de San Carlos, institución en donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Leandro Izaguirre. Paralelamente se integró al movimiento estudiantil a favor de la autonomía universitaria y la lucha por la reforma de la Escuela de Artes Plásticas encabezada por Diego Rivera. El trabajo gráfico de Alfredo Zalce fue sumamente destacado, fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular junto con Leopoldo Méndez y Luis Arenal, quienes integraron la primera generación de artistas que propusieron la renovación formal de la gráfica mexicana. En 1979 el gobierno de Michoacán creó el Premio de Artes Plásticas Alfredo Zalce y en 1993 se añadió su nombre al Museo de Arte Contemporáneo de Michoacán, reconociendo su labor. Fuentes consultadas: "Alfredo Zalce, renovador de la gráfica mexicana". México. Instituto Nacional de Bellas Artes - Secretaría de Cultura, boletín no. 28, 12 de enero de 2020 y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 56 x 76 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay