Morton Subastas
Subasta en vivo

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lote 139

ALFREDO ZALCE, La escultora, Firmado y fechado 1980, Acrílico sobre masonite, 92 x 61 cm

Estimado: MXN$500,000 - MXN$700,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

La escultora

Firmado y fechado 1980 Acrílico sobre masonite Procedencia: adquirido directamente al artista. Publicado en: DEL CONDE, Teresa et al. Alfredo Zalce. Pintor michoacano. México. Gobierno del Estado de Michoacán - Secretaría de Educación Pública. 1997, pág. 52. Catalogado 38. Alfredo Zalce fue un destacado dibujante, grabador, pintor, muralista y profesor, además de miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. A los dieciséis años comenzó a trabajar como fotógrafo para financiar sus estudios en la Academia de San Carlos, institución en donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Leandro Izaguirre. Paralelamente se integró al movimiento estudiantil a favor de la autonomía universitaria y la lucha por la reforma de la Escuela de Artes Plásticas encabezada por Diego Rivera. Fue invitado a participar en la muestra colectiva "Artes e industrias" en Sevilla, España en 1928, en la que recibió el segundo lugar en pintura. Al comenzar los años 30 pintó un mural para la fachada de la Escuela Rural de Ayotla en Tlaxcala y fundó la Escuela de Pintura y Escultura de Taxco, Guerrero. Tuvo su primera exposición individual de pintura y obra gráfica en 1935, en la Galería Posada de la Secretaría de Educación Pública. El trabajo gráfico de Alfredo Zalce fue sumamente destacado, fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular junto con Leopoldo Méndez y Luis Arenal, quienes integraron la primera generación de artistas que propusieron la renovación formal de la gráfica mexicana. Posteriormente ilustró varios libros con viñetas y grabados en madera y su obra fue seleccionada por el Museum of Modern Art MoMA de Nueva York para ser incluida en la colectiva "Veinte siglos de Arte Mexicano". En los años sesenta se le nombró director de la Escuela de Pintura y Escultura de Morelia. En esta misma década el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México presentó una retrospectiva. Alfredo Zalce ejerció una gran influencia sobre otros movimientos artísticos no solo en el país, sino fuera de él, un ejemplo de ello es el Grupo Espartaco de Argentina. En 1979 el gobierno de Michoacán creó el Premio de Artes Plásticas Alfredo Zalce y en 1993 se añadió su nombre al Museo de Arte Contemporáneo de Michoacán, reconociendo su labor. Fuentes consultadas: "Alfredo Zalce, renovador de la gráfica mexicana". México. Instituto Nacional de Bellas Artes - Secretaría de Cultura, boletín no. 28, 12 de enero de 2020 y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 92 x 61 cm

PayPal