Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada AP 58 en malla Serigrafía X / XXV Amelia Peláez fue una pintora cubana, egresada de la Escuela San Alejandro, donde fue discípula de Romañach. En 1924 celebró su primera exposición personal y tomó un curso de verano en The Art Students League de Nueva York. Posteriormente se estableció en París, donde asistió a la Ecôle Nationale Supérieure de Beaux Arts y a la Ecôle du Louvre y tomó cursos libres de dibujo en la Grande Chaumiére. Participó en las Bienales de São Paulo, México y Venecia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba bellasartes.co.cu 30 x 44 cm