Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Verano de Antigüedades y Vinos

Wed, Aug 23, 2023 06:00PM EDT
Lote 34

ANNA RICHARDS BREWSTER. MERCADO ARGELINO. Óleo sobre tela. Firmado "AR Brewster". Con placa referida. 49 x 75 cm

Estimado: MXN$100,000 - MXN$150,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ANNA RICHARDS BREWSTER (EE.UU., 1870-1952) MERCADO ARGELINO Óleo sobre tela Firmado "AR Brewster" Con placa referida "Marketplace, Touggourt, Argelia, 1926" Detalles de conservación 49 x 75 cm Anna Richards Brewster fue una aclamada pintora impresionista estadounidense que vivió en Scarsdale, Nueva York. Brewster fue una artista prolífica de bocetos, paisajes, retratos, naturalezas muertas y escenas de viajes de todo el mundo y de los Estados Unidos. También creó muchos estudios al óleo y vistas de Scarsdale. En su día, fue considerada una de las mejores pintoras impresionistas de Estados Unidos. Nacida en 1870 en Germantown, Pensilvania, era hija de William Trost Richards, el pintor prerrafaelita, famoso por sus resplandecientes paisajes marinos. Su madre, Anna Matlack Richards, fue autora y poeta, mejor conocida por su secuela, A New Alice in Old Wonderland, uno de varios libros que su hija ilustró maravillosamente. El talento de Brewster fue evidente a una edad temprana. Estudió con William Merritt Chase y John LaFarge. A los 19 años ganó el premio Norman W. Dodge al mejor cuadro pintado en Estados Unidos por una mujer, con la obra Un interludio de Chopin. Aunque inicialmente siguió las técnicas realistas de su padre, pronto desarrolló su propio estilo. Cuando era joven, sus pinturas se exhibieron en la Academia Nacional de Diseño en la ciudad de Nueva York, la Real Academia de las Artes en Londres y se mostraron en muchas galerías que excluían a la mayoría de las mujeres artistas. También se unió a organizaciones recién formadas para mujeres artistas, incluida la Asociación Nacional de Mujeres Pintoras y Escultoras. En la actualidad, sus pinturas son propiedad de coleccionistas privados y se pueden encontrar en instituciones como el Museo de la Ciudad de Nueva York, el Museo Lyman Allyn en Connecticut, el Barnard College en la ciudad de Nueva York, el Instituto Butler de Arte Americano en Ohio, el Museo Massillon Art Museum en Ohio, el Museo de Arte de la Universidad de Georgia, el Museo Pioneer de San Joaquín y el Museo de Guernsey en el Reino Unido. Además, su trabajo ha sido objeto de exposiciones individuales en el Museo del Río Hudson y la Biblioteca de Scarsdale. Fuente: Lesley Topping y Barbara Shay MacDonald, "Artist Anna Richards Brewster: The Scarsdale Connection", Scarsdale Historical Society, https://www.scarsdalehistoricalsociety.org/brewster (consultado en junio de 2023).

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay