Lote 57

APARICIÓN DE LA VIRGEN CON EL NIÑO A SANTA INÉS DE MONTEPULCIANO Y SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII. Óleo.

Estimado: MXN$10,000 - MXN$15,000
Vendido en
MXN$19,000
$1,126.93
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
APARICIÓN DE LA VIRGEN CON EL NIÑO A SANTA INÉS DE MONTEPULCIANO Y SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 55 x 35 cm Las imágenes novohispanas de santa Inés de Montepulciano son escasas, por lo que esta obra debió responder a un encargo muy específico, relacionado con la devoción particular del comitente. Se trata de una santa de la Orden de Predicadores, nacida en 1270 en la Toscana italiana y canonizada por el Papa Benedicto XIII hasta el 10 de diciembre de 1726, por lo que la obra necesariamente tuvo que hacerse en fecha cercana o posterior. Santa Catalina de Siena era muy devota de ella y promovía su devoción. Generalmente se representa con un hábito a la usanza dominica, pero con el manto negro lleno de cruces, como aparece en esta pieza, lo que se relaciona con un episodio de su vida, durante el cual, mientras "Santa Inés oraba, la cubría una lluvia de maná celestial, como una capa de nieve, cuyos copos tenían forma de cruz", lo que la alimentaba en sus momentos de extremo ayuno. Su historia narra la vida de una joven devota de un pueblo cercano a Montepulciano, que decide entregarse a Dios desde muy pequeña; a los quince años la nombraron Abadesa del convento de Proceno, Orvieto, y años más tarde fundó el de monjas dominicas en Montepulciano. La leyenda sobre sus milagros fue escrita por el Beato Raimundo de Capua, confesor y biógrafo de santa Catalina de Siena, asombrado por los hechos sobrenaturales acaecidos en la vida de Inés, por lo que relata de forma prolija sus éxtasis, milagros y visiones. Entre ellos sobresale aquél que narra el episodio en el que la santa tuvo el privilegio de que la Virgen le permitiera tomar en sus brazos a Jesús, y como recuerdo se quedó con el crucifijo que este traía, reliquia que conservaría hasta su muerte. Tal es el momento que representa la obra que presentamos, en la que la santa sostiene con su mano izquierda la cruz que cuelga del cuello del Niño. Fuente: Paula Mues Orts, "Santa Inés de Montepulciano", Museo Amparo, https://museoamparo.com/colecciones/pieza/757/santa-ines-de-montepulciano (consultado en junio de 2023).

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay