Lote 48

Arias, Juan de Dios / Blasio, José Luis / Kératry, Conde Emile de. Reseña Histórica / Maximiliano Íntimo, Elevación y Caída. Piezas: 3.

Estimado: MXN$9,000 - MXN$11,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Arias, Juan de Dios / Blasio, José Luis / Kératry, Emile de.

Reseña Histórica / Maximiliano Íntimo / Elevación y Caída del Emperador Maximiliano.

a) Arias, Juan de Dios.

Reseña Histórica de la Formación y Operaciones del Cuerpo de Ejército del Norte Durante la Intervención Francesa, Sitio de Querétaro y Noticias Oficiales sobre la Captura de Maximiliano, su Proceso Íntegro y su Muerte. México: Imprenta de Nabor Chávez, a cargo de Joaquín Moreno, 1867. 8o. marquilla, 725 p. + 3 h. 12 retratos (litografías de Iriarte); Un estado plegado: "Estado que manifiesta la artillería, armas, municiones y efectos de parque que se han recibido, consumido, inutilizado y tomado al enemigo, espresando también las novedades que han ocurrido en el personal durante el tiempo del bloqueo de esta plaza", rasgado. Página 287 rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 16395. Menciona 12 retratos y 7 mapas. b) Blasio, José Luis. Maximiliano Íntimo. El Emperador Maximiliano y su Corte. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 478 p. Memorias de un Secretario Particular. Retrato de Maximiliano, grabado, Imp. Ch. Wittmann, París. Ilustrado con retratos, intercalados en el texto. Retrato de Maximiliano y portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Kératry, Emile de. Elevación y Caída del Emperador Maximiliano. Intervención Francesa en México 1861 - 1867.

México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, 1870. 8o. marquilla, XVI + 592 p. + 1 h. Precedida de un Prefacio de Prevost - Paradol. Traducida por Hilarión Frías y Soto. Incluye: "México, Francia y Maximiliano", por Hilarión Frías y Soto. Juicio sobre la intervención y el imperio, escrito con objeto de rectificar los errores de la obra intitulada "Elevación y Caída del Emperador Maximiliano" escrita por el Conde de Kératry (a partir de la página 357). Páginas 301 y 303 sin punta superior; cajos quebrados en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay