ARMANDO GOLFARELLI
FORLÌ, ITALIA, (1864-1942)
PAISAJE Y PASTOR CON REBAÑO
Óleo sobre tela
Firmados: “A Golfarelli”
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica
43 x 22 cm
Armando Golfarelli nació en Forli el 17 de julio de 1864. En un principio emprendió la carrera de violonchelista, sin embargo, debido a un grave problema de audición se vio obligado a abandonar la música y dedicarse a la pintura, actividad que cultivó como pasatiempo desde que era un niño. De manera autodidacta practicó esta disciplina, inspirándose sobre todo en la naturaleza. «Mi arte no es lo que hacen los demás, debe agradar: es lo que siento», decía. Su intención se centró en desarrollar una técnica personal adherida a su temperamento, adoptando en principio la técnica del pastel. Sin embargo, como artista versátil, Golfarelli cultivó durante su carrera diversas técnicas, como la pintura en vidrio y la pintura al óleo, decantándose especialmente por los formatos pequeños.La búsqueda de la vibración del color, fue una de sus grande preocupaciones plásticas, lo cual alcanzó con la disolución intencionada de los contornos lineales; sus personajes, rebaños y barcas parecen emerger siempre del fondo. Golfarelli fue influenciado por el movimiento scapigliatura, en particular por Tranquillo Cremona. Su pintura tiende a ser oscura con algunos destellos de luz. Se puede concluir que la producción artística de Armando Golfarelli tuvo cierto éxito. Sin embargo, la modestia del personaje no le permitió dejar un recuerdo perdurable de sí mismo.
Fuente: Guia Lelli Mami, “Armando Golfarelli”, en: Le vite dei cesenati VIII, 2014 Stampare Edizioni - Cesena pp.15-21.