Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Caballos en el campo
Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió en la Academia de San Fernando, donde coincidió con Salvador Dalí y otros artistas. Como muchos otros artistas, en 1938, tuvo que partir de España a raíz de la Guerra Civil. En 1942 llegó a México, pronto creó un estilo propio, más cercano a sus vivencias migratorias pero también influenciado por las tradiciones mexicanas de las que fue testigo. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas
. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149. 80 x 100 cm