Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Sep 26, 2023 06:00PM EDT
Lote 77

Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística de la República Mexicana. Piezas: 11. Ilustrados.

Estimado: MXN$15,000 - MXN$22,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Boletín del Instituto Nacional de Geografía y Estadística de la República Mexicana - Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. México: Imprenta de Cumplido - Imprenta de Vicente G. Torres - Imprenta de Andrés Boix, 1852 / 1854 / 1857 / 1858 / 1860 / 1861 / 1862 / 1863. 4o. marquilla. Tomos I - XI, tomos I - II en un volumen. Tomo I: 352 p. Tercera edición. 2 tablas plegadas. Tomo II: 280 p. 1 tabla plegada. Tomo III: 336 p. + estados + IX + 341 - 446 p. 2 mapas y 11 tablas plegadas. Tomo IV: 4 tablas y 3 mapas plegados, 5 láminas (2 plegadas). Tomo V: 461 p. 2 mapas (uno plegado), 2 tablas plegadas, 2 láminas plegadas. Tomo VI: 375 + 51 p. (suplemento). 9 tablas (7 plegadas, 1 rasgada) 3 mapas (2 plegados), 13 láminas (10 plegadas). Tomo VII: 544 p. + 2 h. 3 láminas, 2 mapas, 18 tablas plegadas. Tomo VIII: 687 p. 4 láminas (2 plegadas), 1 tabla plegada. “Colección de las Actas de la Comisión de Estadística Militar creada en 24 de setiembre de 1839”, 43 páginas insertas entre las páginas 144 - 145 y 240 - 241. Tomo IX: 509 p. + 1 h. 2 mapas plegados (1 desprendido) 1 facsimilar de Juan Ruiz de Alarcón y 2 láminas, una reproducción del plano realizado por Hernán Cortés; faltante en margen inferior de páginas 388 - 401. Tomo X: 8 tablas plegadas, 8 láminas ( 1 plegada), 2 mapas plegados (uno con punta inferior por desprenderse); pastas restauradas. Tomo XI: 558 p. + 2 h. Una lámina; pasta posterior y lomo por desprenderse. Litografías de Iriarte, Decaen, Salazar, Debray, de la Academia de San Carlos, entre otros. Pastas y lomos gastados, algunos con pequeños faltantes. Incluye: Índice General que comprende desde el Tomo I hasta el Tomo LXIII, 1839 - 1947, 275 p. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 11. Entre las publicaciones contenidas en esta colección destacan: en el tomo VI, el Informe sobre la Exploración del Valle de México, que incluye notas históricas sobre las distintas ascensiones a los volcanes Popocatépetl e Iztaccíhuatl y una crónica de la expedición de la Comisión Científica, enviada por el Ministro de Fomento en 1857, para subir a dichos volcanes. La expedición estuvo dirigida por los científicos Augusto Sonntag y Julio Laverriére, quienes se basaron en gran medida en las notas de Humboldt y Cuvier. Dicho artículo va adornado con bocetos del volcán y los alrededores, dibujados por el naturalista suizo, Francisco Sumichrast. El tomo III presenta importante información sobre Yucatán y la Isla del Carmen. En el tomo VII un informe sobre el desagüe del Valle de México y un corte del sifón en el rio de Cuautitlán. El tomo X un estudio del sistema metrico decimal, su introducción en México y un cuadro sinóptico, un ensayo de la pintura mexicana de los siglo XVII y XVIII y un informe sobre el Pulque.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal