Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Oct 18, 2022 05:00PM EDT
Lote 212

Budgell, Eustace. Memoirs of The Lives And Characters of The Illustrious Family of The Boyle's. London, 1737.

Estimado: MXN$7,000 - MXN$9,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Budgell, Eustace. Memoirs of The Lives And Characters of The Illustrious Family of The Boyle's. London: Olive Payne, 1737. 8o. marquilla, XL + 258 + 34 p. 1 lámina. Ex Libris Henry J. B. Clements. cajos quebrados. Encuadernación de lujo, cantos en dorado, pastas y lomo con detalles en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. El libro es una colección de memorias que documentan las hazañas de una de las familias más carismáticas e influyentes de la historia irlandesa de los siglos XVI y XVII. Eustace Budgell (19 de agosto de 1686 - 4 de mayo de 1737) fue un escritor y político inglés. Nacido en St. Thomas, cerca de Exeter, Budgell se educó en la Universidad de Oxford. Su primo, el escritor Joseph Addison, lo llevó a Irlanda y consiguió que lo nombraran para un lucrativo cargo. Sin embargo, cuando satirizó al virrey, perdió su puesto. Budgell ayudó a Addison con su revista, The Spectator, escribiendo 37 números firmados con una X. Entre 1715 y 1727 representó a Mullingar en la Cámara de los Comunes de Irlanda. Budgell, que era vanidoso y vengativo, cayó en malos días; perdió una fortuna en South Sea Bubble y fue acusado de falsificar el testamento del Dr. Matthew Tindal a expensas de su sobrino, Nicolas Tindal. Se suicidó arrojándose de un bote en el Puente de Londres.

PayPal