Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 25, 2024 07:00PM EDT
Lote 111

CARL NEBEL. BATTLE OF CERRO GORDO. NEW YORK - PHILADELPHIA - PARIS. 1851. Litografía coloreada. 27.5 x 41.8 cm.

Estimado: MXN$20,000 - MXN$24,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
CARL NEBEL. BATTLE OF CERRO GORDO. NEW YORK - PHILADELPHIA - PARIS, 1851 Litografía coloreada 27.5 x 41.8 cm; hoja completa 36.2 x 49 cm Impresa y litografiada por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot. Margen inferior: "C. Nebel fecit", "Bayot lith" Adherida a marialuisa Enmarcada Extraída de una de las más bellas y monumentales obras publicadas sobre la guerra entre México y los Estados Unidos: "The War Between the United States and Mexico…". Kendall fue el primer gran corresponsal de guerra de Estados Unidos, y un ferviente defensor de la necesidad de la guerra de Estados Unidos con México. Cuando estallaron las hostilidades, fue de inmediato al Río Grande, donde se unió a los Rangers, y luego se unió a la expedición de Scott. El relato altamente detallado de Kendall sobre la guerra estuvo acompañado por el trabajo del artista francés Carl Nebel, quien pintó cada uno de los doce principales enfrentamientos de la guerra. Kendall señala en el prefacio "De las doce ilustraciones que acompañan a su trabajo ... el artista dibujó el mayor número en el acto. En cuanto a la configuración general del terreno, la fidelidad del paisaje y la corrección de las obras y edificios mostrados, se puede confiar estrictamente en ellos ... El artista ha elegido lo que consideró los puntos más interesantes y emocionantes de cada combate ... se ha tenido el mayor cuidado para evitar imprecisiones".

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal