Lote 22

CARLO NANGERONI, Untitled, Signed and dated 1967 y 1972, Engravings 36/46 and 29/5, 11 x 11" (28 x 28 cm)and 12.2 x 12.2" (31 x 31 cm) image, Pieces:

Estimado: MXN$10,000 - MXN$15,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CARLO NANGERONI (Nueva York, EE. UU., 1922 - Milán Italia, 2018)

Sin título

Firmados y fechados 1967 y 1972 Grabados 36 / 46 y 29 / 50 Piezas: 2 Carolo Nangeroni es un artista neoyirkino que en sus primeros años tuvo acercamientos a artistas como Willem de Kooning y Franz Kline. Sus obras se encuentran en colecciones en los Estados Unidos, Francia, Alemania, Italia, en la colección de arte contemporáneo de la Universidad de Nueva York, la Galería de Arte Moderno de Turín, en Francia, Alemania, Suiza. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.nangeroni.com 29 x 28 cm y 31.5 x 31.5 cm imagen / 60 x 49.5 cm y 57 x 47 cm papel

PayPal