Lote 86

CARLOS ESCOBAR LEÓN. (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990) Camecuaro, noche de luna. Firmado. Acuarela sobre papel.

Estimado: MXN$3,500 - MXN$7,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CARLOS ESCOBAR LEÓN (Guerrero, Acapulco, 1914 - 1990) Camecuaro, noche de luna Firmado Acuarela sobre papel Detalles de conservación Desde pequeño dio muestras de su talento para la pintura. Comenzó haciendo retratos de escenas de artistas del cine, imágenes como texanos dándose de puñetazos, disparando pistolas. Más adelante, se convirtió en un hábil caricaturista e inició a experimentar con varias técnicas, haciéndose especialista con la acuarela, el óleo y la pintura mural. Su obra es considerada el reflejó de su apego hacía las costumbres y usanzas de los pueblos y etnias del territorio mexicano." Fuente consultada: sitio de la Universidad de Colima www.ucol.mx 50 x 70 cm

PayPal