Lote 86

CARLOS MÉRIDA. Dos hombres de Huixquilucan en la fiesta de los Huehuenches, de la carpeta Carnival in Mexico, 1940. Litografía.

Estimado: MXN$5,000 - MXN$10,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - México, 1984) Dos hombres de Huixquilucan en la fiesta de los Huehuenches, de la carpeta "Carnival in Mexico" (Carnaval en México), 1940 Firmado. Litografía 42 x 31 cm. Edición de 500 ejemplares Enmarcado **Fue un pintor guatemalteco naturalizado mexicano. Formo parte del movimiento muralista mexicano pero utilizando un lenguaje geométrico con tintes abstraccionistas, integrando las artes plásticas dentro de la arquitectura en una fusión permanente entre los cánones occidentales del arte y elementos del arte mesoamericano. Este portafolio se limitó a 500 copias, todas firmadas por el artista.

PayPal