Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lote 120

CARLOS MÉRIDA, Proyecto para una ventana, Firmado dos veces y fechado 1974 y 74, Lápices y crayón sobre papel albanene, 23 x 16 cm

Estimado: MXN$50,000 - MXN$70,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Proyecto para una ventana

Firmado dos veces y fechado 1974 y 74 Lápices de color, crayón y lápiz de grafito sobre papel albanene Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano. Al tratarse de un boceto presenta detalles de conservación normales por el uso. “El sistema planetario de Mérida está completo. Hay, sin duda, leyes que le rigen y que él no conoce plenamente. El horizonte se abre a cada paso, como la puerta de una catedral. Transportaciones de lirismo sereno, sensibilidad tierna y grande. La natural gracia poética de una canción criolla. Pintura inteligentemente sencilla, sintética: admirables sumas y admirables restas. Hay geometría angélica en la que la hermandad con que se sostienen sus líneas

[...]”. Luis Cardoza y Aragón. Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida: ensayo sobre el arte del trópico.

Perú. Revista Amauta, abril de 1928, no. 14, pág. 33. 23 x 16 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal