Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lote 271

CISCO JIMÉNEZ, Mosca peluda, Firmado, Óleo sobre tela, 68 x 100 cm, Con certificado

Estimado: MXN$100,000 - MXN$150,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - )

Mosca peluda

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. "Mi obsesión por diseccionar visual y conceptualmente los símbolos con los que trabajo viene de la herencia del postmodernismo. Uno de sus pilares es la deconstrucción de los significados y de las propias imágenes; indagar qué hay detrás y en el interior de los conceptos, por otro lado, una intención de desnudar y escudriñar las verdades aparentes y mostrar el interior

[...] Para mí, el color es un arma de guerra. Al usar colores cálidos con fríos balanceadamente busco que la imagen propuesta logre hacer que el espectador se olvide que ella es una imagen creada a través de un dibujo y betún de pigmentos untados sobre una tela o madera y se transporte a una 'Ventana o ensoñación'; que puede contener una información concentrada e interrelacionada a la manera de una especie de Internet de las cosas hecho a mano

". Cisco Jiménez. Fuente consultada: SORDO, Alejandro. "El Mundo Abierto de Cisco Jiménez (Entrevista)". México. Forbes, sección Forbes Life, 2 de enero de 2019. 68 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal