Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Oct 18, 2022 05:00PM EDT
Lote 28

Colección de obras sobre Hernan Cortés. Testamento de Hernán Cortes / Segunda Carta de Cortes... México, Siglo XX. Piezas: 4.

Estimado: MXN$7,000 - MXN$9,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Colección de obras sobre Hernan Cortés. a) Cuevas, Mariano. Testamento de Hernán Cortes. México: Imprenta del Asilo "Patricio Sanz", 1925. 4o. marquilla, 47 p. Firmado y dedicado: "A Rafael Ruiz Pastrana impresor del texto del Testamento de Hernán Cortés. Afectuosamente. Mariano Cuevas G.". Encuadernado en pasta dura. b) Segunda Carta de Relación. Ediciones facsimilares de "Praeclara Ferdinandi" de 1524 y de "Historia de la Nueva España" de Francisco A. Lorenzana de 1770. Madrid: Ediciones Novus Orbis, 1984. 4o. marquilla, mapa a doble página de Tenochtitlán + 4 h. + XLIX fols.; X + 171 p. + 5 h. Edición de 975 ejemplares numerados de 1 al 975 y de XXIV, para colaboradores y archivo, numerados del I al XXIV, ejemplar número 348. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. En estuche. c) Hernando Cortés Marqués del Valle. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés Márques del Valle. México: Editorial Pedro Robredo, 1940. 8o. marquilla, 109 p. Introducción y Notas por G. R. G. Conway. Con reproducción facsimilar de la portada de la primera edición en inglés. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Traducción de Edmundo O'Gorman. Encuadernado en pasta dura. d) Romero de Terreros, Manuel. Hernán Cortés. Sus Hijos, sus Nietos, Caballeros de las Ordenes Militares. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1944. 4o. marquilla, 71 p. Segunda edición, corregida y aumentada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

PayPal