Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sismo
Firmado y fechado 86 al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente a la artista. Con etiquetas del Palacio Nacional de Bellas Artes, Departamento de Control y Registro de Obra de Segunda Bienal de la Habana, 1986. Nació en el seno de una singular familia de intelectuales, artistas, diplomáticos y cineastas. Fue alentada por Gerardo Murillo "Dr. Atl" a exponer por primera vez en el Salón de la Plástica Mexicana. Viajó a Nueva York debido a un problema de vista, ahí fue presentada con Alma Reed, fundadora de la galería Delphic Studios. Después de hacer un trabajo figurativo normado por la Escuela Nacional de Pintura, se volvió abstracta al interesarse en la obra de Georges Braque y de Pablo Picasso. Fue una gran colorista, supo descubrir la belleza de los hierros oxidado y tubos de chatarra abandonados en construcciones. Fuente consultada: sitio oficial de La Esmeralda www.esmeralda.edu.mx 140 x 120 cm