Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Antigüedades

Thu, Apr 25, 2024 07:00PM EDT
Lote 118

CRUZ DE LA IMPERIAL ÓRDEN DE SAN CARLOS. OTORGADA A ANA FURLONG DE GUERRA. MEDALLA / INVITACIÓN / DIPLOMA firmado / ACUSE / CARTA.

Estimado: MXN$70,000 - MXN$90,000
Vendido en
MXN$340,000
$17,102.62
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta

CRUZ DE LA IMPERIAL ÓRDEN DE SAN CARLOS OTORGADA A ANA FURLONG DE GUERRA. MEDALLA / INVITACIÓN / DIPLOMA / ACUSE / CARTA. SEPTIEMBRE 18 DE 1865 a) CRUZ DE LA ORDEN DE SAN CARLOS. SEGUNDO IMPERIO MEXICANO Fundición en plata, 51 x 32 mm Cruz para dama elaborada en plata esmaltada con vermeil. Listón rojo. En estuche original, en piel, con escudo de armas del segundo imperio grabado, en dorado La Orden de San Carlos fue creada por decreto del Emperador Maximiliano el 10 de abril de 1866 para condecorar a mujeres que destacaran en el servicio a la comunidad. Estaba dedicada a San Carlos Borromeo, santo patrono de la Emperatriz Carlota. b) INVITACIÓN. CASA DEL EMPERADOR, SERVICIO DEL GRAN MAESTRO DE CEREMONIAS. PALACIO DE MÉXICO, SETIEMBRE 15 DE 1865 2 h. 20.5 x 13.5 cm. Impreso, con notas manuscritas. “De orden de S. M. el Emperador tengo la honra de invitar a U., a fin de que concurra a los salones de Palacio el día 16 del corriente a las ocho y media de la mañana. El Gran Maestro de Ceremonias”. Firmado “Mora”. Marcas de doblez c) GRAN CANCILLERÍA DE LAS ÓRDENES IMPERIALES. MÉXICO 16 DE SETIEMBRE DE 1865 2 h. 31.5 X 21 cm. Impreso, con notas manuscritas. “S.S. M.M. el Emperador y la Emperatriz… conceder a V. por decreto de esta fecha la cruz de la Imperial Orden de San Carlos… para su satisfacción acompañandole el diploma y las insignias que ya recibio. El Gran Canciller Almonte”. Firmado y rubricado. Marcas de doblez d) DIPLOMA. MÉXICO 16 DE SETIEMBRE DE 1865. 1 h. 26.5 X 42.2 cm. Impreso, con notas manuscritas. “MAXIMILIANO Y CARLOTA, EMPERADORES DE MÉXICO. Queriendo dar una prueba de Nuestro aprecio a Doña Ana Furlong de Guerra, le Concedemos la Cruz de la orden Imperial de San Carlos”. Firmado por Maximiliano y Carlota. Papel troquelado con el escudo de armas de Maximiliano y sello de la Gran Cancillería de la Orden Imperial de San Carlos. Firma y rubrica: “El gran canciller Almonte”. Sello al reverso y notas. Marcas de doblez. e) CARTA. MÉXICO, SETIEMBRE DE 1865 2 h. 32.5 x 22 cm. Manuscrita. “…he recibido el diploma en que consta que SS. MM. el Emperador y la Emperatriz en el mismo día se dignaron concederme la cruz de la orden Imperial de S. Carlos… …suplico a V. E. se sirva elevar al conocimiento de SS. MM. mi acción de gracias…”. Marcas de doblez Total de piezas: 5

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal