Lote 135

DAVID ALFARO SIQUEIROS, Retrato del Lic. Octavio Reyes Spíndola, 1942, Firmada, Piroxilina sobre madera, 82.5 x 60.5 cm

Estimado: MXN$480,000 - MXN$600,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Retrato del Lic. Octavio Reyes Spíndola, 1942

Firmada Piroxilina sobre madera Con etiqueta del Palacio Nacional de Bellas Artes. Presenta ligeros detalles de conservación. Encarcelado en México por su participación en el atentado de un grupo comunista en contra de León Trotsky, David Alfaro Siqueiros salió del país gracias a las gestiones del entonces Cónsul General de Chile en México, Pablo Neruda. Fue enviado a Chillán, contando con el apoyo del embajador Octavio Reyes Spíndola. En esta época habitó el hall de la Escuela República de México, que se encontraba en construcción, ahí pintó el mural "Muerte al Invasor". Octavio Reyes Spíndola (1887-1967) estudió abogacía con especialidad en derecho internacional y en el servicio exterior sirvió durante tres décadas como embajador en Argentina, Chile y Cuba, y como asesor de la Presidencia en estos menesteres. También fue diputado federal por Oaxaca en la XXXIV Legislatura. Reyes Spíndola afirmaba que la única y verdadera clase redentora en este país eran los estudiantes, influidos por la Revolución mexicana y sus héroes. En reconocimiento a su actuación diplomática en Cuba, rebautizaron una de las principales calles de La Habana con su nombre. Fuente consultada: LÓPEZ PORTILLO, Felícitas. "Notas acerca de las Relaciones México-Cuba durante la Revolución Septembrina de 1933". México. Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe CIALC-UNAM. 82.5 x 60.5 cm

PayPal