Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Wed, Nov 27, 2024 06:00PM EST
  2024-11-27 18:00:00 2024-11-27 18:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-17078
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lote 74

DIEGO RIVERA. Sin título. Firmados y fechados 1956. Carboncillo sobre papel. 28 x 20 cm c/u. Con documentos. Pzas: 4.

Estimado: MXN$400,000 - MXN$600,000
Oferta inicial
MXN$340,000
$17,017.02

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
DIEGO RIVERA (Guanajuato, Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Sin título

Firmados y fechados 1956 Carboncillo sobre papel Piezas: 4 Cada uno con documento de Emma Hurtado, viuda del artista, octubre de 1973. Cada uno con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, octubre de 2024. Diego Rivera fue un destacado pintor, grabador, dibujante, e idealista mexicano, un controvertido cómplice de la revolución política y gran defensor de las artes. Al hablar del maestro muralista no puede dejarse de lado la cercanía que mantuvo con la Unión Soviética y su posicionamiento político. Se tiene registro de dos viajes realizados a dicho territorio, en primer lugar en 1927 cuando asistió como invitado del Partido Comunista Mexicano para celebrar el décimo aniversario de la Revolución Rusa. Tres décadas después, en 1955 acudió a recibir un reconocimiento, aprovechando su estancia para tratar el cáncer que padecía en una renombrada institución de Moscú. “El segundo viaje quedó muy bien registrado porque lo realizó con Emma Hurtado, quien se encargó de tomar los datos, incluso, de los más pequeños bocetos. Sin embargo, lo que destaca son los dibujos que realizó desde su llegada a Rusia hasta el trayecto hacia Berlín. Es una serie que, incluso, puede verse como un diario de viaje, a través del cual registró paisajes, personas y hasta el clima. Podemos sentir sus cambios de ánimo. Por ejemplo, los dibujos referentes al último tramo del viaje antes de llegar a Berlín capturan escenarios desolados con ruinas por todas partes. Sin embargo, en todos ellos aparece un sol como base central de sus composiciones: una representación de la esperanza de un renacer que bien puede ser descrito como un paralelismo con su situación anímica y de salud

”. Mariano Meza Marroquín. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 28 x 20 cm medidas de cada uno

PayPal