Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lote 24

EDUARDO OLBÉS, Nube Quetzalcóatl, Firmada c/ monograma, Escultura en obsidiana tallada y pulida, 44.5 x 25.5 x 4.5 cm, Certificado

Estimado: MXN$120,000 - MXN$180,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
EDUARDO OLBÉS (Filipinas, 1951 - )

Nube Quetzalcóatl

Firmada con monograma Escultura en obsidiana tallada y pulida con grado espejo Con certificado de autenticidad del artista. Su obra está basada en las tradiciones estéticas que remontan a su origen asiático, pero sus estudios sobre las expresiones de otras culturas dan fundamento a un diálogo en el que a menudo hay un elemento de humor en la contextualización del pasado en la actualidad. Los materiales juegan un papel fundamental en su producción, resaltando no solo sus cualidades estéticas sino también sus implicaciones culturales e históricas. 44.5 x 25.5 x 4.5 cm

PayPal