Lote 89

ELIANA MENASSÉ, Sol caído, Firmado, Óleo sobre masonite, 90 x 70 cm

Estimado: MXN$15,000 - MXN$16,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ELIANA MENASSÉ (Nueva York, E.E. U.U., 1930 - Ciudad de México, 2019)

Sol caído

Firmado Óleo sobre masonite Presenta detalles de conservación. "Buena materia, espesa y entonada, como debe ser; colores gratos, nada detonantes, sino obedientes a un sentido armónico correcto. Creo que es el paisaje donde Eliana Menassé logra más aciertos. No sólo están bien pintados, sino que respiran una auténtica poesía bucólica". Jorge Juan Crespo de la Serna, 1965. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.elianamenasse.com 90 x 70 cm

PayPal