Lote 187

Estimado: MXN$25,000 - MXN$30,000
Vendido en
MXN$23,500
$1,393.83
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
Emory, William H. Report on the United States and Mexican Boundary Survey, Made Under the Direction of the Secretary of the Interior. Washington, 1857 - 1859. 4o. marquilla, XVI + 258 + VIII + 174; VI + 270 + 78; 62 + 32 + [2] + 35 + 85 + II p. Tomos I - III. Ilustrados con: mapa plegable grande; 12 litografías en color de nativos americanos o vistas; 33 láminas con 66 bocetos grabados; 1 perfil plegable; 1 tabla plegable; gran mapa geológico plegable coloreado a mano; 21 láminas paleontológicas grabadas en acero; 61 láminas botánicas litografiadas; 75 láminas de muestras de cactáceas grabadas en acero y 1 vista de cactus; 27 láminas de mamíferos grabadas en acero; 25 láminas ornitológicas grabadas en acero coloreadas a mano; 41 láminas de reptiles grabadas en acero; 41 láminas ictiológicas grabadas en acero; y numerosas ilustraciones grabadas en madera en texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Edición de la Cámara de Representantes. 34° Congreso, 1° Sesión. Ex. Doc. N° 135. Informe sobre las exploraciones gubernamentales en el suroeste, que destaca por las llamativas ilustraciones, así como por el texto y el importante mapa. Wagner-Camp señala que “el estilo de escritura y el sistema de organización de Emory carecen de la calidad de John C. Fremont, pero el contenido científico del Informe es de hecho comparable a la Narrativa anterior de Fremont, según William H. Goetzmann. La propia contribución de Emory a el Informe es cartográfico; como astrónomo jefe de la Comisión, había hecho la mayoría de los miles de observaciones que se incorporaron a los mapas…”, Goetzmann pp. 198-199; Howes E146; Wagner-Camp 291.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay