Emory, William H. Report on the United States and Mexican Boundary Survey, Made Under the Direction of the Secretary of the Interior. Washington, 1857 - 1859.
4o. marquilla, XVI + 258 + VIII + 174; VI + 270 + 78; 62 + 32 + [2] + 35 + 85 + II p. Tomos I - III. Ilustrados con: mapa plegable grande; 12 litografías en color de nativos americanos o vistas; 33 láminas con 66 bocetos grabados; 1 perfil plegable; 1 tabla plegable; gran mapa geológico plegable coloreado a mano; 21 láminas paleontológicas grabadas en acero; 61 láminas botánicas litografiadas; 75 láminas de muestras de cactáceas grabadas en acero y 1 vista de cactus; 27 láminas de mamíferos grabadas en acero; 25 láminas ornitológicas grabadas en acero coloreadas a mano; 41 láminas de reptiles grabadas en acero; 41 láminas ictiológicas grabadas en acero; y numerosas ilustraciones grabadas en madera en texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
Edición de la Cámara de Representantes. 34° Congreso, 1° Sesión. Ex. Doc. N° 135. Informe sobre las exploraciones gubernamentales en el suroeste, que destaca por las llamativas ilustraciones, así como por el texto y el importante mapa. Wagner-Camp señala que “el estilo de escritura y el sistema de organización de Emory carecen de la calidad de John C. Fremont, pero el contenido científico del Informe es de hecho comparable a la Narrativa anterior de Fremont, según William H. Goetzmann. La propia contribución de Emory a el Informe es cartográfico; como astrónomo jefe de la Comisión, había hecho la mayoría de los miles de observaciones que se incorporaron a los mapas…”, Goetzmann pp. 198-199; Howes E146; Wagner-Camp 291.