Morton Subastas
Subasta en vivo

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lote 105

ENRIQUE CARBAJAL SEBASTIAN, Brancusi 4, Firmada,Firmada y fechada 2001 c/sello,Escultura en poliuretano 103/500, 20x20x20cm,Certificado

Estimado: MXN$46,000 - MXN$50,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Brancusi 4

Firmada a mano. Firmada y fechada 2001 con sello Escultura transformable en poliuretano 103 / 500 Con certificado de autenticidad de Fundación Sebastian, enero de 2022. La primera versión de esta obra, realizada en 1972 se encuentra publicada en: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, pp. 32-35 y 567, Catalogada 38. Para conocer todas las vistas que puede tener esta obra, visite nuestra página de internet www.mortonsubastas.com El objetivo de la pieza, es que el cubo sea flexible y pueda ser manipulado geométrica, estética, científica y mágicamente en tercera y cuarta dimensión. Enrique Carbajal, mejor conocido como "Sebastian", es uno de los escultores mexicanos más importantes de su generación. Su obra se generó al mismo tiempo en que se originaban tendencias artísticas tales como el minimalismo, el op-art y el pop art. En especial, su vocación constructiva alimentada por los principios del arte cinético, se expresó inicialmente en la creación de esculturas transformables, o desdoblables, entre las cuales sus cubos flexibles bautizados como "Leonardo", "Durero" y "Brancusi" constituyen un ejemplo inigualable de las disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría. 20 x 20 x 20 cm medidas variables

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal