Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Jun 25, 2024 07:00PM EDT
Lote 28

FERNÁNDEZ DEL CASTILLO, FRANCISCO. LIBROS Y LIBREROS EN EL SIGLO XVI. MÉXICO: TIP. GUERRERO HNOS., 1914.

Estimado: MXN$8,000 - MXN$10,000
Vendido en

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta

8o. marquilla, IV + 608 p. Volumen VI Publicaciones del Archivo General de la Nación. Director: Luis González Obregón. Preliminar: "… Hemos titulado el volumen que hoy circula, Libros y Libreros en el Siglo XVI, para dar amplia cabida a toda clase de documentos relacionados con el asunto; y como verán los que pasen sus ojos por ellos o los que simplemente se limiten a hojear el libro, el conjunta da cabal idea de todos y cada uno de los procedimientos de que se valía el Santo Oficio para prohibir e impedir la circulación de obras heréticas y de los medios crueles a que acudió con algunos de los impresores o libreros, a fin de averiguar el delito o culpa que tuviesen o no en la impresión o en la publicidad de obras…". Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. Palau: 88206. Publica documentos curiosos con abundantes datos acerca de la introducción en Méjico de libros prohibidos.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay