Precio | Incremento de oferta |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Viajes al Siglo XIX / Historia Crítica de la Tipografía en la Ciudad de México.
a) Viajes al Siglo XIX. Señales y Simpatías en la Vida de México.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1933. 4o., 100 p. + 2 h. Aguafuertes y Frontispicio de Francisco Díaz de León (9 aguafuertes). Grabados en madera (capitulares) de Gabriel Fernández Ledesma. Edición de 1,000 ejemplare en papel "Argón" y 250 en "Verge Biblios Doble Peso", numerados del 001 al 1,250. Ejemplar sin numerar. Firmado y dedicado por el autor para Juan M. Vallejo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 89026. b) Historia Crítica de la Tipografía en la Ciudad de México. Impresos del Siglo XIX.
México: Ediciones del Palacio de Bellas Artes, 1934 - 1935. 4o., 185 p. 54 facsímiles y 18 láminas, incluyendo un grabado en cobre del "Calendario de las Señoritas Megicanas", talla dulce de Maldonado. Primera edición. Conserva pasta anterior en rústica, deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 89027. Porrúa 1949: 6051: "Linda Impresión con excelentes reproducciones tipográficas mexicanas.". Total de piezas: 2.