Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lote 146

FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Estructuras aparentes III, Firmado y fechado 89, Acrílico sobre madera, 86 x 86 cm

Estimado: MXN$65,000 - MXN$90,000
Vendido en
MXN$55,000
$2,846.79
Precio vendido excluye BP

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - Ciudad de México, 2022)

Estructuras aparentes III

Firmado y fechado 89 en estructura. Firmado dos veces y fechado 1989 al reverso Acrílico sobre madera Con dedicatoria al reverso. Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. El tercero de los hermanos Castro Leñero formó parte de las filas del alumnado de La Esmeralda, más tarde tuvo la oportunidad de estudiar Diseño Gráfico en Urbino, Italia gracias al apoyo de una beca. Otra de sus facetas en el entorno artístico fue la de docente, impartió clases en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, así como en instituciones de Estados Unidos y Camboya. En relación con su labor formativa, fundó el taller experimental “La Colmena” en compañía de Luis Argudín, José Miguel González Casanova y Eloy Tarcisio, cuyo objetivo grupal era recibir y apoyar a sus alumnos más sobresalientes. Fue un artista que se enfocó en la producción de pintura y obra gráfica, además de haber producido algunas piezas en escultura y nuevos medios como la instalación. En sus piezas podemos observar una inclinación por las formas geométricas y la abstracción, el cuadrado resulta protagonista en gran parte de su producción. Por su parte, en su paleta manejaba tonalidades tierra con colores primarios como acentos para completar las composiciones. Fuentes consultadas: sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 86 x 86 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay