Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lote 190

FRANCISCO CORZAS, Agonía No. 2, Firmado y fechado 76 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 70 x 50 cm

Estimado: MXN$250,000 - MXN$350,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta

FRANCISCO CORZAS, Agonía No. 2, Signed and dated 76 front and back, Oil on cloth, 27.5 x 19.6 in

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Agonía No. 2

Firmado y fechado 76 al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta desprendimiento de capa pictórica. Francisco Corzas recibió su formación plástica en La Esmeralda, no obstante, su estilo personal se fortaleció durante su estancia en Italia, en la que pudo explorar expresiones diferentes a las adquiridas en su entorno originario, por ello, se ha llegado a denominar a su pintura como "neofigurativa italianizante". A través de su pintura, Francisco Corzas nos ofrece una iconografía transtemporal, en la que los personajes se presentan inmersos en un estado melancólico y nos invitan a reflexionar sobre la susceptibilidad del humano. Fuentes consultadas: SAAVEDRA, Manola. Francisco Corzas.

México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana - PEMEX - 1987, pp. 7-15 y DEL CONDE, Teresa, et al. Francisco Corzas.

México. Grupo Financiero Bital. 2001, pp. 116-185. 70 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay