FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)
Torete rayado, de la serie Zoología fantástica
Firmada
Acuarela y goauche sobre papel
Con fotografía que ilustra la obra, firmada por el artista.
Con documento de Galería Kin, junio de 1987.
Francisco Toledo desarrolló su carrera de manera autónoma definiendo un estilo identitario desde sus inicios. Gracias a Rufino Tamayo, logró realizar estudios en París y vender sus primeras obras. En 1983, publicó su primer libro y en 1988 fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), un espacio para difundir y exhibir su colección particular de obras gráficas, así como piezas de otros artistas latinoamericanos de gran importancia.
La visión de Francisco Toledo buscaba crear mundos con sentidos fantásticos, figuras antropomórficas que a veces son monstruosas y otras hasta divertidas y juguetonas. Entre los temas constantes en su obra están el sexo, los insectos, el estudio de la escatología, las tradiciones y cultura oaxaqueña.
Fuentes consultadas: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo.
México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp. 11-17, sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México www.museoartemoderno.com
36 x 39 cm