Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lote 44

FRANCISCO ZÚÑIGA, Dos mujeres sentadas, Firmado y fechado 1983, Crayón, conté y carboncillo sobre papel, 48 x 68 cm, Con documentos

Estimado: MXN$100,000 - MXN$150,000
No vendido

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Dos mujeres sentadas

Firmado y fechado 1983 Crayón, conté y carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del artista y con documento de Arte Núcleo Galería. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2024. "Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, esto es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo precisamente un cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relaciono todo esto, simbólicamente, con lo geológico, lo terráqueo del origen. Más aún, lo erótico; de ahí la exageración de los pechos, los vientres y las caderas. La naturaleza en ese sentido es inagotable porque la vida crece y muere. Pienso en esos modelos en yeso que en el taller permanecen bajo la lluvia, se van erosionando, envejeciendo. Por otro lado, existen también formas de una gran vitalidad que despiertan la necesidad de exaltar su sensualidad

". Francisco Zúñiga en su discurso de ingreso a la Academia de Artes. Fuente consultada: sitio oficial de la Academia de Artes www.academiadeartes.org.mx 48 x 68 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay