Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta Navideña de Antigüedades y Libros

Thu, Dec 5, 2024 06:00PM EST
  2024-12-05 18:00:00 2024-12-05 18:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta Navideña de Antigüedades y Libros https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-navide-a-de-antig-edades-y-libros-17307
Incluye la colección de la familia Carral Cuevas
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lote 317

FREDERICK DUCANE GODMAN; OSBERT SALVIN (EDITORES); A. P. MAUDSLEY BIOLOGIA CENTRALI-AMERICANA: CONTRIBUTIONS TO THE KNOWLEDGE OF THE FA

Estimado: MXN$250,000 - MXN$300,000
Oferta inicial
MXN$200,000
$9,847.37

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
FREDERICK DUCANE GODMAN; OSBERT SALVIN (EDITORES); A. P. MAUDSLEY BIOLOGIA CENTRALI-AMERICANA: CONTRIBUTIONS TO THE KNOWLEDGE OF THE FAUNA AND FLORA OF MEXICO AND CENTRAL AMERICA ARCHAEOLOGY LONDRES: R. H. PORTER, FEBRUARY 1889-AUGUST 1902 4o. marquilla apaisado, completo en 16 tomos, 393 vistas, mapas, planos y detalles de restos arqueológicos y artefactos (incluida la placa alternativa 49 del volumen I), en su mayoría autotipos según Maudsley o H. N. Sweet, y litografías, algunas coloreadas a mano, coloreadas o tintadas, varias plegables o de doble página. 4 páginas de título impresas en tipografía y 4 hojas de contenido impresas en tipografía encuadernadas en el volumen XVII Encuadernaciones originales en cartón, con algunas rotruas. Ex-libris de la Biblioteca John Crerar 33 x 51 cm Primera edición de esta magna obra del explorador británico Alfred Maudslay, una de las más importantes y pionera de los estudios arqueológicos de los mayas de México, Guatemala y Honduras. La presente obra comprende la sección completa Arqueología de Maudsley. Las partes de arqueología se incluyeron como consecuencia de las excavaciones de Maudslay. Cada copia publicada incluye las mismas partes numeradas que la copia actual (números 1-7 y 9-17) siendo que todas les falta el volumen 8 que definitivamente no fue publicado. Las láminas presentes en este conjunto corresponden a los recuentos de láminas requeridos por las hojas de contenido de cada volumen encuadernado en la parte 17 y, por lo tanto, el conjunto está completo. Alfred Percival Maudslay fue un pionero en la arqueología de Mesoamérica y uno de los colaboradores clave en la sección de arqueología de la Biologia Centrali-Americana. Su trabajo en esta obra se centró en la documentación y exploración de importantes sitios arqueológicos mayas, siendo uno de los primeros en realizar estudios sistemáticos en la región. Entre los lugares que exploró y estudió se encuentran algunos de los principales centros de la civilización maya, como Copán, Quiriguá, Palenque y Tikal. Durante sus expediciones, Maudslay realizó un extenso trabajo de registro fotográfico y creó moldes de yeso de inscripciones y monumentos, lo que ayudó a preservar visualmente la herencia de la cultura maya, muchos de cuyos monumentos han sufrido deterioro con el tiempo. Maudslay fue un pionero en el uso de la fotografía para documentar sitios arqueológicos, lo cual permitió una mejor comprensión de los monumentos mayas y su preservación para estudios posteriores. Además de su trabajo fotográfico, elaboró planos y mapas detallados de los sitios que exploró, contribuyendo de manera significativa al conocimiento topográfico de las ruinas mayas. Estos registros fueron esenciales para la investigación arqueológica de su tiempo, ya que proporcionaron acceso a representaciones precisas de las estructuras y monumentos. Aunque Maudslay no logró descifrar los glifos mayas, su trabajo fue crucial para la epigrafía maya, ya que sus registros detallados de las inscripciones facilitaron los estudios posteriores sobre la escritura y el lenguaje de esta antigua civilización. Su labor sentó las bases para gran parte de la investigación moderna en la arqueología maya, y su enfoque científico marcó un punto de inflexión en el estudio de Mesoamérica. En resumen, los aportes de Maudslay en la Biologia Centrali-Americana son fundamentales para el estudio de la civilización maya, no solo por su documentación exhaustiva, sino también por su contribución a la preservación del patrimonio arqueológico, que sigue siendo valorada por investigadores contemporáneos. Esta obra es especialmente valiosa porque sentó las bases para el estudio de la civilización maya, y ha servido como referencia indispensable para arqueólogos e investigadores desde entonces.

PayPal