Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Oct 18, 2022 05:00PM EDT
Lote 57

García Cubas, Antonio. Cuadro Geográfico, Estadístico, Descriptivo e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México, 1885. 2 tablas.

Estimado: MXN$3,000 - MXN$4,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
García Cubas, Antonio. Cuadro Geográfico, Estadístico, Descriptivo e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., IV + 474 + III p. + 1 h. Incluye dos tablas: "División Política, Extensiones y Poblaciones de los Estados." y "Las Introducciones de Efectos Nacionales á la Capital, durante el Año de 1882 á 1883". Encuadernado en pasta dura, en piel. Antonio García Cubas fue historiador y cartógrafo, considerado como el primer geógrafo mexicano, teniendo en cuenta que durante el siglo XIX la geografía estaba estrechamente ligada a la cartografía y la descripción del espacio físico. Durante la restauración de la república, esta actividad fue estimulada por el gobierno mexicano para la realización de mapas especializados que permitieran conocer la distribución de las diferentes zonas económicas con la finalidad de una mayor facilidad al momento de la recaudación fiscal.

PayPal