Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Joyería y Relojes

Wed, Feb 11, 2026 06:00PM EST
  2026-02-11 18:00:00 2026-02-11 18:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Joyería y Relojes https://live.mortonsubastas.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-joyer-a-y-relojes-22139
Morton Subastas ecerdenares@mortonsubastas.com
Lote 51

GARGANTILLA Y PENDIENTE CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K. Un esmeralda corte octagonal ~6.97 ct

Estimado: MXN$70,000 - MXN$75,000
Oferta inicial
MXN$67,000
$3,713.97

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
MXN$300,000 MXN$20,000
GARGANTILLA Y PENDIENTE CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN ORO BLANCO DE 18K

Gargantilla con broche de reasa. Largo: 45.0 cm aprox. Pendiente con pasa cadena rígido. Tamaño: 3.4 x 2.4 cm aprox. Peso total: 13.6 g 1 Esmeralda corte octagonal ~6.97 ct Número de reporte GIA: 1236667774 Esmeraldas corte redondo ~1.20 ct Diamantes corte brillante ~0.50 ct Una piedra (baguette) presenta inclusiones y estructuras de crecimiento que podrían ser compatibles con procesos de síntesis modernos. Pendiente de alta joyería con esmeralda natural de 6.97 ct, acompañada de certificado GIA, indicando que no hay indicios de ningún tipo de mejora de claridad, una característica sumamente rara en una esmeralda de este tamaño, lo que la convierte en una gema de extraordinario valor y excepcionalidad. La piedra central está enmarcada por una refinada hilera de diamantes talla brillante y una hilera de esmeraldas de corte redondo, que realzan su color profundo y su presencia elegante.

PayPal