Morton Subastas
Comprar ahora

Inicia un nuevo año, inicia tu colección

Sat, Dec 23, 2023 04:00PM EST - Sat, Jan 6, 2024 01:00PM EST
Lote 5

GILBERTO ACEVES NAVARRO, Bicicletas, Firmados Grabados S/N, libro de artista, 19.6 x 22.5 cm c/u, pzs: 8

No vendido
MXN$15,000
$893.92

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
No bidding increment
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Bicicletas

Firmados Grabados sin número de tiraje, libro de artista Piezas: 8, encuadernadas y en estuche de madera. Gilberto Aceves Navarro inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI. Fue un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracterizó por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 19.6 x 22.5 cm cada uno 33.7 x 36 x 1 cm encuadernado 36 x 39 x 3 cm caja de madera

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay